欢迎来到ea娱乐场平台【官方直营】!
导航
产品介绍

当前位置:主页 > 产品介绍 >

辣条等五毛食品吃多有害健康为何屡禁不止?

文章来源:ea娱乐场平台【官方直营】 更新时间:2018-01-11


     
     海峡都市报记者 徐丰 江方方/文 林丹/图
     关注理由 我省去年夏季,曾在全省范围内开展为期3个月的校园及其周边食品安全“春雨行动”专项整治,校园周边200米以内的范围是整治的重点,整治的品种包括“五毛食品”、裸装食品等。这些“五毛食品”为何屡禁不止呢?记者调查发现,生产成本低廉是一个重要原因。一个生产辣条的厂家介绍,只需要10-15平方米的面积,一两个工作人员,投资3000多元即可生产。
     批发价每包23毛
     “五毛食品”受孩子欢迎,价格低廉是一个重要原因。福州屏东中学门前一家食杂店的老板告诉记者,他们的货主要批发自台江和闽侯南通一带市场。随后,记者来到台江鳌港路一带,看到这里有许多店铺批发廉价小食品。记者从一个批发店主处了解到,平时零售店销售的这种5毛辣条,一般10包起批,批发价每包仅23毛,“去网上买还有更便宜的,利润起码翻倍”。
     投资3000多元即可生产
     记者上网搜到不少推销“辣条机”的厂家广告。据一家名为“昌宏”的辣条机器销售厂家的张经理介绍,用面粉、豆粉、淀粉中的一种或几种混合为原料,再佐以麻辣油等调料,就能生产麻辣味、五香味、牛羊肉味的条、块、丝等十几种麻辣素食,味道不一但原理相近。“不同口味是用的香料和添加剂不一样而已,一个星期就可投产,能生产十几种口味的。”张经理说。
     “只需要10-15平方米厂房或家庭一角,一两个工作人员,投资3000多元即可生产。”还有厂家的工作人员介绍,生产辣条可以用质量最差、最便宜的面粉,质量好的面粉太软口感反而不好,500克面粉,可以生产750克产品,面粉、麻辣油、调味品、人工、电力等综合成本为2元左右。记者算了一下,一包“5毛辣条”通常是30克,其生产成本甚至不到1毛钱,而进了商店一般卖到5毛甚至1元。
     监管部门:许多是不规范食品
     记者了解到,今年春节期间,福州市各级市场监督管理部门共出动5230人次,检查批发市场、农贸市场等各类市场123个次,食品经营户3130户次,立案查处食品市场各类违法违规案件42件。节前食品抽查合格率达98.01%,不合格的食品中就有这种廉价食品。福州市场监督管理局工作人员提醒,校园周边销售的散装食品,根据食品安全法的要求,在散装食品的容器、外包装上也要标明食品的名称、生产日期、保质期、生产经营者名称及联系方式等内容。这种“五毛食品”许多都是不规范的食品,要避免选购。
     □专家建议
     正确引导孩子 远离垃圾零食
     对于学生们经常购买“五毛食品”的情况,除了管理部门应将这些食品从学校周边下架外,外省有的学校还禁止学生购买这些垃圾零食,不允许学生把这些零食带入校园,而且会专门给学生们上食品安全课,将危害告诉学生们,甚至还让学生们看媒体曝光的垃圾食品制作流程的视频,孩子们看后纷纷表示不再购买。
     此外,专家表示,家长一定要教会孩子辨别垃圾食品,养成抵制垃圾食品的观念。同时还要教孩子如何购买安全的食品,比如先让孩子看包装有没有问题,看生产日期是不是过期了,看颜色是否过于鲜艳、液体是否出现浑浊,还要试着闻一下,是否出现异味等。另外,家长们也可以适当地给孩子准备一些健康的小包装零食,让孩子放学回家适当吃一点,满足一下孩子吃零食的愿望。久而久之,孩子们自会远离那些“五毛食品”。
     

ea娱乐场平台【官方直营】版权所有!